律师介绍

张有志律师 张有志律师,毕业于北京大学法学院,法律硕士,擅长房地产及建设工程法律事务,处理过大量房地产买卖纠纷、房地产租赁纠纷、房产继承纠纷和建设工程纠纷,参与过大型房地产公司房地产项目并购法律尽职调查,曾在江苏省党政机关... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张有志律师

电话号码:0519-85010090

手机号码:13861035150

邮箱地址:youzhi.zhang@dentons.cn

执业证号:13204201610408397

执业律所:北京大成(常州)律师事务所

联系地址:江苏省常州市通江中路391号星北发展大厦B座11层

征地补偿

动迁补偿款分割纠纷多五种情况算同住人

本市正进行较大规模的动拆迁工作,但随之各类纠纷也大量产生,矛盾最为突出的是公有住房承租人与本处有户口的其他家庭成员补偿款分割纠纷问题。按照2001年11月颁布的《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第五十四条规定:“拆迁人给予房屋承租人的货币补偿款、安置房屋归房屋承租人及其同住人共有。”那么公有住房的“同住人”需要符合哪些条件呢?按照市房地局关于贯彻执行该《细则》若干意见的通知第九条规定,“同住人”是指“在被拆迁居住房屋处有本市常住户口,拆迁许可证核发之日时在该房屋处已实际居住生活一年以上(特殊情况除外),且本市无其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人。结婚、出生可以不受上述居住一年和他处有无住房条件的限制”。在司法实践中,“他处虽有住房但居住困难的情况”是指在他处房屋内人均居住面积不足法定最低标准的情况,他处房屋的性质,不包括自己出资按市场价购买的产权房,仅限于福利性质取得的房屋,包括原承租的公有住房、计划经济下分配的福利房、自己部分出资的福利房,包括自己少部分出资的产权安置房及按政策购买的产权房等。笔者认为,有下列情形之一的人,应视为同住人:1、具有本市常住户口,至拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住的,即使居住未满一年,也视为同住人,但其在该处取得拆迁补偿款后,一般无权再主张本市其他公房拆迁补偿款的份额。2、一般情况下,在本市无常住户口,至拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住满五年的,也视为同住人,可以分得拆迁补偿款。3、在被拆迁公有住房处有本市常住户口,因家庭矛盾、居住困难等原因在外借房居住,他处也未取得福利性房屋的。4、房屋拆迁时,因在服兵役、读大学、服刑等原因,户籍被迁出被拆公有住房的,且在本市他处也没有福利性房屋的。5、未成年人如出生时户口就报在被拆迁公有住房内,应列为同住人,但非出生原因户口报入被拆迁公有住房内的,只能作为考虑对象,对在公有住房内居住的未成年人实际承担监护义务的人,可考虑适当多分拆迁补偿款。作者:□顾志宏


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

联系方式:13861035150

Copyright © 2017 www.0519fangchan.com All Rights Reserved.

技术支持:网律营管